Gewinner 2019

Arbeitswelt

1. Preis: Entwicklung einer Fußorthese mit Belastungserkennung

Jan Heckel (14)

(150 Euro, Preisstifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Hightech-Blumentopf

Leo Brandstetter (13)

Daniel Gruber (13)

Lucas Wolfgruber (13)

(100 Euro, Preisstifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Optimierung der Materialkontrolle von oleophoben und hydrophoben Vliesstoffen

Florian Czekalla (13)
Jan-Niklas Köppel (13)

3. Preis(75 Euro, Preisstifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Biologie

1. Preis: Scheinbar unscheinbar - aber bedeutend! Moosflora des Stadtparks in Nürnberg

Natalie Teplitska (13)

(150 Euro, Preisstifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren)

Sonderpreis plusMINT für interdisziplinäre Projekte (Einladung zum plusMINT-Forschercamp, Preisstifter: Verein zur MINT-Talentförderung e. V. mit Unterstützung der Gisela und Erwin Sick Stiftung)

Sonderpreis für den schönsten Stand (Kosmos Experimentierkasten, Preisstifter: BMW Group Werk Dingolfing)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Flaschengärten - ein biologisches Perpetuum mobile?

Titian Sändig (15)

(75 Euro, Preisstifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren)

Sonderpreis Kosmos-Experimentierkasten Kosmo-Bits (Kosmos-Experimentierkasten Kosmo-Bits, Preisstifter: BMW Group Werk Dingolfing)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Auswirkung schwerer landwirtschaftlicher Maschinen auf Krümelstruktur und Pflanzenwachstum

Anna Lena Eigner (12)
Paulina Aschenbrenner (12)
Sofia Sapanidou (13)

(75 Euro, Preisstifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>

Chemie

1. Preis: Wachsmotte: Bienenschädling ohne Nutzen?

Viktoria Köppl (12)

(150 Euro, Preisstifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Sonderpreis Jahresabonnement Natur (Jahresabonnement Natur, Preisstifter: BMW Group Werk Dingolfing)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Herstellung und Analyse von Wasserkefir

Josef Gothart (13)

(100 Euro, Preisstifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Sonderpreis Jahresabonnement Bild der Wissenschaft (Jahresabonnement Bild der Wissenschaft, Preisstifter: BMW Group Werk Dingolfing)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Weichmacher, aber natürlich!

Anton Oberle (13)
Luis Barfuß (13)

(75 Euro, Preisstifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>

Geo- und Raumwissenschaften

1. Preis: Feinstaubalarm?!

Fabian Gärtig (12)
Jonas Gärtig (10)

1. Preis (150 Euro, Stifter: stern)

Sonderpreis Jahresabonnement GEO (Jahresabonnement GEO, Preisstifter: BMW Group Werk Dingolfing)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Kohlenstoffdioxid - auch schädlich für die Ozeane?

Marie-Christin Koppold (13)
Rebekka Graf (12)
Anja Braun (13)

(100 Euro, Stifter: stern)

Sonderpreis Kosmos Experimentierkasten Chemie-Labor (Kosmos Experimentierkasten, Preisstifter: BMW Group Werk Dingolfing)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


Mathematik / Informatik

1. Preis: Entwicklung verschiedener Algorithmen und einer KI für das Spiel 'Schiffe versenken'

Patricia Tan (14)

Samuel Meyer (14)

(150 Euro, Preisstifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Abstumpfung auf den Punkt gebracht!

Michael Lukas (14)

(75 Euro, Preisstifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Physik

1. Preis: Physik in der Küche - Wie bereitet man ein 'perfektes' Frühstücksei zu?

Fenja Niedzwiedz (14)

(150 Euro, Preisstifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Bernoulli-Mobil

Finn Rudolph (13)

(100 Euro, Preisstifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Untersuchungen zur Temperaturentwicklung in einem PKW bei Sonneneinstrahlung

Dilan Seibel (13)

(75 Euro, Preisstifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Technik

1. Preis: RFID Poker

Timm Wesselath (15)

(150 Euro, Preisstifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.)

Sonderpreis Rundfunk-, Fernseh- und Informationstechnik (150 Euro, Preisstifter: Eduard-Rhein-Stiftung)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Mikroplastik im Badezimmer - Entwicklung eines Filters für das Waschbecken

Zoë Prillwitz (12)

(100 Euro, Preisstifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.)

Sonderpreis Umwelttechnik (150 Euro, Preisstifter: Deutsche Bundesstiftung Umwelt)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Lichtklavier

Kevin Pfalz (13)
Jonas Drechsel (14)

(100 Euro, Preisstifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Bau eines einfachen binären Addierers

Ilja Dretser (14)

(75 Euro, Preisstifter: Verein Deutscher Ingenieure e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>