Sonderpreis des bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

Untersuchung und Bau eines adaptiven Helmholtz-Resonators zur breitbandigen Schalldämpfung

Leopold Klug (12)

(150 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Sonderpreis des bayrischen Staatsministers für Unterricht und Kultus (150 Euro, Stifter: Bay. Staatsministerium für Unterricht und Kultus)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Arbeitswelt

1. Preis: Automatische Bremsen für Rollatoren

Anna Achatz (12)

(150 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Sonderpreis Innovationen für Menschen mit Behinderungen (150 Euro, Stifter: Christoffel-Blindenmission Deutschland e. V. (CBM))

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: E-Mobilität im Alter: Prototyp einer treppensteigenden Einkaufshilfe

Fabian Gärtig (12)

(100 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: IEP - Intelligent Ear Protection

Martha Kaesen (12)
Benedikt Kaesen (14)

3. Preis (75 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


Sonderpreis Umwelttechnik: Tablett gegen Müll

Michaela Schmidt (12)
Loona Loch (12)

(150 Euro, Stifter: Deutsche Bundesstiftung Umwelt)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>

Biologie

1. Preis: Das Geheimnis um den Blutbrunnen am SKG

Stefanie Tröbelsberger (14)
Valentina Brückner (14)

(150 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V. mit Unterstützung des Helmholtz-Zentrums für Umweltforschung - UFZ)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Heiße Vögel, coole Eier

Lukas Muthsam (13) 
Laura Muthsam (11) 

(100 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V. mit Unterstützung des Helmholtz-Zentrums für Umweltforschung - UFZ)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>




plus-MINT Sonderpreis für ein interdisziplinäres Projekt: Doim Sublime

Dominik Doll (15)

(150 Euro und Einladung zum plus-MINT-Forscher-Camp in Louisenlund, Stifter: Verein zur MINT-Telentförderung e. V.)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>

Chemie

1. Preis: Entwicklung von Low-Cost-Spektralphotomerter für den Einsatz im Anfängerunterricht

Felix Schindler (14)
David Haney (14)
Eric Böller (15)

(150 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung (150 Euro, Stifter: Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e. V. (DGZfP))

Projekt und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Pupsalarm ade - Fructoseschnelltest im Taschenformat

Robert Zamora (14)
Sofia Burkert (12)
Anna Fuchs (13)

(75 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>

Geo- und Raumwissenschaften



3. Preis: Bodenuntersuchung und Bodenverbesserung

Janne Reimann (12)
Gabriel Paluszek (12)

(75 Euro, Stifter: stern)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Mathematik / Informatik

1. Preis: Sudoku-Löser 2.0 mit Sudoku-Generator und OCR-Sudoku-Erkennung

Demian Rothammel (14)

(150 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Die Nachnullen der Wummzahlen

Johannes Pabst (10)

(100 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Spannendes aus der Welt der Quadratzahlen

Paula Rinder (12)

3. Preis (75 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Spiralen ins Unendliche- Die Mathematik der Spidrons

Jakov David Wallbrecher (13)
Paul Schappert (14)
Florentin Jorit Benedict Schleuß (15)

3. Preis (75 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


Sonderpreis Rundfunk-, Fernseh- und Informationstechnik: Digital Nanny 2.0

Carolina Bickel (14)
Kiara da Silva Amorim (14)
Maxine Müller (15)

Sonderpreis Schönster Stand (ein KOSMOS Experimentierkasten, Stifter: BMW Group Werk Dingolfing)
(150 Euro, Stifter: Eduard-Rhein-Stiftung)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Physik

1. Preis: Untersuchung und Bau eines adaptiven Helmholtz-Resonators zur breitbandigen Schaldämpfung

Leopold Klug (12)

(150 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)
Sonderpreis des bayrischen Staatsministers für Unterricht und Kultus (150 Euro, Stifter: Bay. Staatsministerium für Unterricht und Kultus)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Experimente mit Fallschirmen

Maximilian Reiter (11)
Jonas Baumann (11)

(100 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Auftriebsmessungen an Leichtbaukörpern

Patrick Metscher (13)

(75 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


Technik

1. Preis: LEGO Armprothese mit Steuerung durch Kopfbewegungen

Moritz Pistohl (14)

(150 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e.V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>



3. Preis: U-Fisch - Ein U-Boot der neuesten Antriebstechnologie

Oliver Sanders (15)
Hannes Rüger (14)

(75 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e.V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


Sonderpreis Industrielle Automatisierung: iTrash

Kevin Pfalz (12)
Noah Baumgaertel (13)

(100 Euro, Stifter: SAR Elektronic GmbH)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


Aktuelles

Unter dem Motto „Frag Dich!“ startet Jugend forscht in die neue Runde. Ab sofort können sich junge Menschen mit Freude und Interesse an Mathematik,...

Weiterlesen