Sonderpreis des bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

Über "Silber-Bäumchen und Zinn-Büschchen"

Sabine Ispas-Ungermann (15)

1. Preis Chemie (150 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Sonderpreis des bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst (150 Euro, Stifter: Bay. Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>

Arbeitswelt

1. Preis: Acc-Helm: Messung der Halswirbelsäulenbelastung beim Sport

Benedikt Kaesen
(150 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Kann man aus Blättern Papier machen?

Paula Rinder (11)
Cara Meyer (11)

(100 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)
Sonderpreis Umwelttechnik (150 Euro, Stifter: Deutsche Bundesstiftung Umwelt)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Sidekick - ein Beiwagen für einen Tretroller

Angelina Goretzki (11)
Emma Richter (11)

3. Preis (75 Euro, Stifter: Bundesministerium für Arbeit und Soziales)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


Sonderpreis Innovationen für Menschen mit Behinderungen: Klammero - der Halt für Hörgeräte

Jonas Deml (13)

(150 Euro, Stifter: Christoffel-BlindenmissionDeutschland e. V. (CBM))

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Biologie

1. Preis: Digitale Schlaflosigkeit?!

Fabian Gärtig (10)

(150 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V.)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>

2. Preis: Farbwahl des Nestmaterials von Schwarzen Wegameisen (Lasius niger) in Abhängigkeit der Farbe des Bodengrunds

Moritz Gruber (14) 
Richard Dustmann (13) 
Vincent Antusch (14)

(100 Euro, Stifter: Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V.)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>

Chemie


2. Preis: Biokunststoffe als Ersatz für künstliche Kunststoffe?

Sonja Drick (13)

(100 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Alles frisch?! Wie beeinflusst Licht verschiedener Farben den Vitamin C – Abbau in Obst und Gemüse?

Jonas Köhler (14)

(75 Euro, Stifter: Fonds der Chemischen Industrie im Verband der Chemischen Industrie e. V.)

Projekt und Teilnehmer-Infos >>

Geo- und Raumwissenschaften

1. Preis: Mikroplastik an Stränden der Welt

Valerie Kurth (14)
Franziska Tränkl (15)

1. Preis (150 Euro, Stifter: stern)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>



3. Preis: Wieviel Plastik ist in unseren Flüssen

Anton Oberle (11)
Luis Barfuß (11)

(75 Euro, Stifter: stern)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Mathematik / Informatik

1. Preis: Mathematische Gesetzmäßigkeiten bei 6er-Potenzen

Christoph Müßig (14)

(150 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Musik durch Ferrofluid visualisieren

Leo Heller (14)

(100 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


3. Preis: Digital Nanny

Carolina Bickel (13)
Kiara da Silva Amorim (13)
Maxine Müller (14)

3. Preis (75 Euro, Stifter: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.)

Sonderpreis Schönster Stand (ein KOSMOS Experimentierkasten, Stifter: BMW Group Werk Dingolfing)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Physik

1. Preis: Experimente am Ionenantrieb

Peter Schulz (15)

(150 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


2. Preis: Kohlenstofffaserverstärkter Polymer-Ton

Ronja vom Scheidt (12)

(100 Euro, Stifter: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>


Technik

1. Preis: Arduino-Gitarrentrainer

Louis Einsiedler (11)
(150 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e.V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

2. Preis: Vollautomatisches Blumenbewässerungssystem

Nico Eberlein (14)
Maximillian Große (13)
Kevin Blumenstein (13)


(100 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e.V.)
Sonderpreis Industrielle Arbeitswelt (50 Euro, Stifter: SAR Elektronic GmbH)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

3. Preis: Bau eines Crêpes zubereitenden Roboters mit Hilfe von Lego Mindstorms Sets

Cedric Steiert (13)
Samuel Fäßler (14)
Thomas Heim (13)

(75 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e.V.)
Sonderpreis Industrielle Automatisierung (100 Euro, Stifter: SAR Elektronic GmbH)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

3. Preis: Die optimale Kickerfigur

Sophia Streubel (10)
(75 Euro, Stifter: Verein Deutscher Ingenieure e.V.)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Sonderpreis Industrielle Arbeitswelt: Absenkbare Dachbox

Jakob Thiel (13)

(50 Euro, Stifter: SAR Elektronic GmbH)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung: Vergleich von Akkus und herkömmlichen Batterien

Noah Fröba (12)

(150 Euro, Stifter: Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V. (DGZfP))

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Sonderpreis Klimaschutz: Eine Solaranlage für ein autarkes Kinderzimmer

Felix Kiefl (14)

(150 Euro, Stifter: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit)

Projekt- und Teilnehmer-Infos >>

Aktuelles

Während einer Feierstunde im Dynamikzentrums des BMW Group Werks Dingolfing, überreichten unter anderem Bernd Sibler, Staatssekretär im Bayerischen...

Weiterlesen